• Многоканальный: +7(351)211-44-78
  • Представительство:

Строительная химия BASF

banner right 2

 

banner right 2
Навигация:Главная»Газпром и BASF углубляют взаимодействие в области химии

Газпром и BASF углубляют взаимодействие в области химии

Газпром и BASF углубляют взаимодействие в области химии Газпром и BASF углубляют взаимодействие в области химии
Концерн BASF – стратегический партнер «Газпрома» по реализации ряда проектов в нефтегазовой сфере. Однако после подписания компаниями совместного плана действий открылись новые возможности для развития взаимодействия.

В рамках семинара «Взаимовыгодное сотрудничество с концерном BASF в области химии», состоявшегося в Нижнем Новгороде, представители компаний обсудили достигнутые успехи и наметили планы на будущее.

Год назад в Сургуте состоялся первый семинар специалистов "Газпрома" и BASF, в рамках которого обсуждались совместные проекты в области химического производства и использования в газовой и нефтяной отраслях химической продукции, – заявил член Правления, начальник Департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти ОАО «Газпром» Всеволод Черепанов, выступая на открытии семинара. – С тех пор мы вместе вели интенсивную работу: изучали возможности применения химических продуктов и технологий для бурения и цементирования скважин, очистки газа, повышения энергоэффективности. Результаты этой работы получили в компаниях настолько хорошие оценки, что семинары по сотрудничеству в области нефтегазохимии было решено проводить на ежегодной основе».

Ингибиторы

В рамках сотрудничества в области добычи филиал «Газпром ВНИИГАЗа» в Ухте провел лабораторные испытания ингибиторов парафиноотложений производства BASF, а также получил образцы наиболее эффективного ингибитора для натурных испытаний на объектах ООО «Газпром переработка». В декабре 2010-го в Москве прошел семинар BASF – «Газпром нефть», посвященный переработке нефти и строительству. Эксперты BASF познакомили участников с европейским подходом к созданию топливного Концерн BASF – стратегический партнер «Газпрома» по реализации ряда проектов в нефтегазовой сфере. Однако после подписания компаниями совместного плана действий открылись новые возможности для развития взаимодействия. В рамках семинара «Взаимовыгодное сотрудничествос концерном BASF в области химии», состоявшегося в Нижнем Новгороде, представители компаний обсудили достигнутые успехи и наметили планы на будущее. «Газпром» и BASF углубляют взаимодействие в области химии. Расширение сотрудничества бренда использованию присадок к топливам, а также поделились опытом промышленного применения поглотителя сероводорода Kerofine 3628 на «Славнефть-ЯНОС». Гостям семинара были представлены решения BASF по промышленным катализаторам и адсорбентам. Кроме того, участникам были продемонстрированы энергоэффективные полиуретановые материалы производства BASF для теплои гидроизоляции при прокладке подводных нефтеи газопроводов. Технологии газоочистки – еще одно перспективное направление сотрудничества двух компаний. Специалисты BASF разработали и активно применяют решения, позволяющие проводить эффективную очистку газа в самых экстремальных условиях: на заводах СПГ, расположенных за Полярным кругом, в пустынях, на плавучих заводах СПГ при сильной вибрации, а также в условиях высокого давления (до 200 атмосфер). В сентябре 2010 года в Астрахани прошел семинар, посвященный данной теме. По его итогам были составлены детальные планы действий, касающиеся газоочистки, для Орен бургского и Астраханского ГПЗ. В настоящее время совместными усилиями сотрудников ООО «Газпром добыча Оренбург», ВНИИГАЗа и BASF разработано предложение по очистке газа с Карачаганакского месторождения на Оренбургском ГПЗ. Тестовые испытания технологий намечены на текущий год. Кроме того, ведется активная работа по повышению энергоэффективности процессов очистки на Астраханском ГПЗ.

Силикагели

Алюмосиликагели – не новое слово в сотрудничестве «Газпрома» и BASF. Немецкий концерн поставляет «Газпрому» силикагели, предназначенные для использования на крупнейшей в мире установке по осушке и отбензиниванию природного газа, находящейся на компрессорной станции «Портовая», которая является составной частью проекта строительства газопровода «Северный поток». Силика -  гели производства BASF способны обеспечить высокоэффективную очистку природного газа, гарантировав таким образом надежность поставок. Неполное удаление влаги и тяжелых углево- дородов из состава газа перед его транспортировкой может привести к закупориванию трубопроводной системы, что повлечет за собой серьезные штрафные санкции, предусмотренные в договорах. В настоящее время рассматриваются возможности экстраполяции успешного опыта применения силикагелей и адсорбентов BASF на других   предприятиях Группы «Газпром».  Присадки для производства современных дизельных топлив – одно из наиболее успешно развивающихся нап авлений сотрудничества «Газпрома» и BASF в химической отрасли. Семинар в Сургуте дал мощный импульс изучению возможностей применения присадок BASF для повышения эффективности получения топливна примере ООО «Газпром добыча Астрахань». Проведенные испытания и оценка экономической эффективности убедительно доказали, что топливные присадки BASF способны внести существенный вклад в решение таких задач, как увеличение объема производства дизельных топлив, а также изготовление современных ДТ в соответствии с требованиями Технического регламента РФ. Нестандартной областью сотрудничества стала сфера строительства и ремонта инфраструктурных объектов Группы «Газпром». По итогам встречи в Сургуте специалисты компании «БАСФ Строительные Системы» провели с коллегами из научно-исследовательских институтов «Газпрома» ряд встреч, нацеленных на презентацию строительных материалов компании, перспективных для предприятий Группы с точки зрения существенного продления ресурса бетонных зданий и сооружений и,  как следствие, экономии средств. Результатом проделанной работы стали проекты по ремонту дымовых труб, обустройству полимерных полов газокомпрессорных станций, ремонту ростверка газового компрессора на КС «Портовая». BASF покупает для собственных нужд более 3 тыс. наименований химических продуктов. Значительная доля закупок приходится на российские компании, включая Группу «Газпром». В частности, в текущем году BASF приобретет у компании «Газпром нефть» 420 тыс. т нафты, и это далеко не предел.
Наталия Севостьянова, менеджер по связям с общественностью BASF Россия и СНГ.

Последнее изменение 11.10.2013 10:40

Наши партнеры

ЮУрГУChtpz logommksppgazpromtransneftariant