• Многоканальный: +7(351)211-44-78
  • Представительство:

Строительная химия BASF

banner right 2

 

banner right 2
Навигация:Главная»BASF в престижном консорциуме

BASF в престижном консорциуме

Концерн BASF объявил о том, что стал первым представителем химической отрасли, вошедшим в число участников "The Sustainability Consortium" ("Консорциум за устойчивое развитие").

Эта независимая организация объединяет юридических и физических лиц из разных стран мира, совместно работающих над созданием научной основы для продвижения инноваций, которые направлены на совершенствование рациональных подходов к выпуску потребительских товаров. В состав консорциума входят как компании-ритейлеры, так и производители, которые оценивают свою продукцию на протяжении всего её жизненного цикла, учитывая при этом социальные и экологические аспекты.

"Концерн BASF стремится осуществлять свою деятельность на основе концепции устойчивого развития и с большей "прозрачностью", ответственно подходя к взаимодействию с сообществом и окружающей средой, - отметил Курт Бок, главный исполнительный директор BASF Corporation. - Миссия организации "The Sustainability Consortium" хорошо сочетается с этим стремлением; мы с большим удовлетворением вступаем в ряды объединения, участники которого также являются приверженцами создания рациональной структуры производства и поставок потребительской продукции".

Действуя в соответствии с долговременным стратегическим курсом на устойчивое развитие, в 1996 году концерн BASF разработал методику анализа эко-эффективности. Она предусматривает выполнение количественной оценки продуктов, технологий и комплексных системных решений на протяжении полного жизненного цикла - как с экономической точки зрения, так и в плане воздействия на окружающую среду. В последующие годы специалисты BASF провели более 400 всесторонних анализов, охвативших деятельность различных подразделений концерна, а также его партнеров и заказчиков. В 2009 году некоммерческая организация NSF International утвердила методику анализа эко-эффективности, предложенную BASF; кроме того, она была сертифицирована Немецкой Ассоциацией технического контроля и надзора (T?V, г. Берлин).

Целью деятельности "Консорциума за устойчивое развитие" является содействие в решении проблем, связанных с ростом потребления. По мере того, как покупатели предъявляют всё более высокие требования к приобретаемым товарам, а природные ресурсы постепенно истощаются, участники консорциума стремятся внедрять инновации, способствующие более рациональному отношению к потреблению продукции.

"Мы рады приветствовать концерн BASF в числе участников нашего объединения, и надеемся на дальнейшее эффективное и плодотворное партнерство, - заявил д-р Джей С. Голден, содиректор "The Sustainability Consortium". - BASF располагает командой опытных экспертов, специализирующихся на научных подходах к рациональному потреблению. Вместе мы сумеем активизировать работу по созданию новых наименований продуктов и схем их поставок, отвечающих требованиям экологического, социального и экономического характера".

В 2008 году был проведен анализ продуктов BASF, включающий оценку величины сопутствующей эмиссии "парниковых" газов, а также возможностей сокращения объемов выбросов в окружающую среду. Анализ охватывал полный жизненный цикл - от добычи и поставки сырья, вплоть до утилизации отслужившей продукции. Выполненные при этом расчеты углеродного баланса перепроверялись специалистами из Института прикладной экологии (Eco-Institute - г. Фрайбург, Германия). В итоге было установлено, что уменьшение выделения "парниковых" газов, достигаемое благодаря использованию продукции BASF, втрое превышает объемы выбросов, связанные с её производством, транспортировкой и утилизацией. Повторные исследования, датированные октябрем 2009 года, принесли аналогичные результаты. В перспективе BASF намеревается сохранить данное соотношение (3:1) либо даже увеличить его.

Администраторами деятельности "Консорциума за устойчивое развитие" выступают Университет штата Аризона и Университет штата Арканзас. Участники консорциума намерены обнародовать данные, получаемые при оценке воздействия, оказываемого различными категориями потребительской продукции на протяжении её полного жизненного цикла. Таким образом, политические лидеры и другие руководители получат возможность узнать об инновационных стратегиях и технологиях, способствующих достижению различных целей по нескольким направлениям (защита окружающей среды, экономика, социальная сфера).

Последнее изменение 24.01.2011 05:01

Наши партнеры

ЮУрГУChtpz logommksppgazpromtransneftariant